Если вы по каким-то причинам вдруг не следили за матчами Отборочного этапа Ночной Хоккейной Лиги Республики Башкортостан, которые прошли в минувшие выходные, то многое потеряли, не увидели: минувший уикенд подарил массу интересных моментов - как со знаком «плюс», так и со знаком «минус».

Может быть потому, что состоявшиеся матчи были заключительными в уходящем 2017-м году? Или команды решили оставить след поглубже перед новогодними каникулами? Наверное, у кого-то это получилось. А некоторые откровенно «вляпались» в историю.

«Любитель 40+»
  Видимо, 23 декабря наблюдалась какая-то аномалия. Ничем другим исход матчей не объяснишь. Нет, победы «Кировца» и «Кумпан-Затона» вполне логичны и ожидаемы. Удивляет, что в один и тот же вечер оба фаворита забросили в ворота соперников по 13 шайб. В данном случае пострадали «РГСУ-2» и «Металлург». Но даже в такой ситуации Артур Хисамутдинов («Кировец») умудрился получить «5+20» за «удар (попытку удара) головой». Чудеса!

Не стали неожиданностью и исходы встреч в Чекмагуше и Стерлитамаке. «Трактор» и «Орлан» в домашних стенах уверенно победили. Отметим характер «Молнии»: после трех пропущенных шайб уфимцы смогли совершить камбэк (менее чем за пять минут). Но вовремя спохватившийся «Трактор» додавил соперника.

Уникальный случай произошел в поединке «Башнефть-НПЗ» - «Табиб». Во-первых, нападающий «нефтяников» Рафаиль Гибадуллин сумел за одну смену заработать 45 минут штрафа: сначала схлопотав свои 5 и 20, а затем получить пресонально от арбитра встречи дополнительный "бонус" в виде еще одной "двадцатки". Во-вторых, и это главное, голкипер НПЗ Михаил Юрьевич Шемагонов впервые в своей карьере схлопотал десятиминутный штраф. Уникальность в том, что Шемагонов – единственный, выступающий в НХЛ РБ, бронзовый призер фестиваля в Сочи. И да, в этом случае стража ворот можно понять: вертеться как белка в колесе, в то время как одноклубники заработали в нападении «ноль».

Первое поражение в сезоне потерпели новички дивизиона из МВД по РБ. «Милиционеры» не справились со «Старком». Несмотря на предельно напряженный характер встречи, зафиксированы исключительно двухминутные штрафы.

«Любитель 18+ Лига Надежды»

За несколько минут до конца матча «Сибком» - «Премьер-ЧВС» автор этих строк уже придумывал про долгожданную сенсацию. Сами посудите: за три минуты до финальной сирены «газпромовцы» вели со счетом 4:2. Вот она, победа, держи! Но нет. Пришлось забывать про сенсационные заголовки. Итог – 6:4 в пользу «Сибкома».

Горячим выдался поединок двух непримиримых соперников. «Металлург-Уфа» и «Звезда» всегда и везде по-особому настраиваются на очные противостояния. Не исключением стала игра в минувшую субботу: упорная, боевая, но без грязных нарушений. Всё честно и по-мужски, без истерик. «Звезды» снова играли в крайне усечённом составе; конечно, геройствовали и победили.

Взаимоуважение

В очередной раз наши надежды разбились в пух и прах о недисциплинированное поведение отдельных игроков. А ведь мы в предыдущем материалы (превью к туру) заострили внимание наших уважаемых хоккеистов на проблеме поведения во время матчей. Видимо, говорить в данном случае бесполезно. Придётся принимать меры.
Хоккей, безусловно, контактная игра. Нарушения и штрафы – неотъемлемая честь нашего вида спорта. Тем не менее, большинство нарушений можно избежать. Речь о грубости и особенно о «словечках» в адрес соперников и судей. «Да у меня пять сезонов и десять шайб, а ты кто такой?» Примерно так звучат некоторые фразы в переводе на великий и могучий.
«Взаимоуважение». Предлагаем всем участникам отборочного этапа Ночной хоккейной лиги республики Башкортостан внести это слово в свой личный лексикон. Вот тогда и не придется проводить карательные, но справедливые СДК, выслушивать оправдания капитанов о «последнем разе» вместе с «да не виноватый он, тот сам упал животом на клюшку». Надеемся, верим, что подобные ситуации мы оставим в «старом» году.