9 и 10 декабря состоялись очередные матчи Отборочного этапа Ночной Хоккейной Лиги Республики Башкортостан: главная новость – старт игр в дивизионе «Любитель 18+ Лига Надежды», три матча с участием шести команд прошли в воскресенье вечером.

Открыли «Надежду» сезона 2017/18 команды «МВД по РБ» и «Премьер-ЧВС». Вот первая игра и задала другим дружинам темп и цель для результативности. Четырнадцать шайб в первой игре – сильный показатель. Правда, тринадцать из них пришлись в ворота «газовиков». Но надо было видеть их радость после своей единственной шайбы! Что в должной мере делает им честь: борьба даже при подобном развитии событий дорого стоит.

В двух других матчах борьба получилась более упорная: «Металлург-Уфа» уступил «Сибкому» 1:2, а «Звезда», дважды отыгрываясь в игре со «Строителем», вырвала победу – 4:3.

В дивизионе «Любитель 40+» продолжает удивлять «Трактор». Новичок Лиги в своем втором матче, и снова на своем льду, уверенно разобрался с традиционно неуступчивым «Локомотивом». Достаточно сказать, что после второго периода дружина из Чекмагуша вела с разницей всего в одну шайбу. В итоге третья двадцатиминутка стала решающей. Победа «Трактора» 7:3.

Команда «Башнефть-НПЗ» неудачно съездила в Стерлитамак, потерпев второе поражение на старте сезона. В первой игре чемпионата «нефтяники» не сумели удержать победный счет в поединке с «Металлургом» (2:3). На этот раз последовало чувствительное поражение от «Орлана» (2:5).

Законодатель мод и фаворит каждого сезона НХЛ РБ «Кировец» проходил испытание крепким и неуступчивым «Кумпан-Затоном». Играющие с фаворитом команды, всегда выходят на лед доказать, что ничем не хуже своих более титулованных соперников. То же произошло и на сей раз. «Кумпан-Затон» во втором периоде открыл счет. Но действующий чемпион сперва отыгрался, а затем в третьем периоде снял вопросы о победителе встречи. 3:1 в пользу «Кировца».

Показали, как надо отыгрываться с 0:2 хоккеисты «Табиба». Две шайбы «Металлурга» в первом периоде явно расшевелили «стоматологов». Как следствие – по три «выстрела» в двух периодах в ворота «сталеваров». Особо постарался Ильдар Гузаиров, оформивший хет-трик.

Коллектив МВД по РБ, дебютирующий в этом сезоне в дивизионе «Любитель 40+», уже в первом периоде матча против «Молнии» решил свои вопросы. Пять безответных шайб в первой двадцатиминутке – залог успеха «полицейских» в этом матче. Итог – победа команды МВД по РБ 6:1.

«РГСУ-2», установивший своего рода антирекорд в первом туре (поражение 0:22), все же сделал вывод из своих ошибок. На второй матч в сезоне «студенты» заявили уже не десять игроков, а пятнадцать. Но и этого не хватило для победы над «Интегралом». Итог – 2:5.

Жуть тура

Кому принадлежит рекорд в КХЛ по количеству штрафных минут в одном матче? Знаем, Григорию Панину. Защитник «Салавата Юлаева», будучи игроком ЦСКА, весной 2017-го устроил «шоу» в Ярославле, получив за драки и нарушения в общей сложности 50 минут штрафа. «Я тоже так могу!». Наверное, такая фраза промелькнула в голове у Дмитрия Носкова в очередном матче НХЛ РБ. С этими словами он сначала нанес удар в область головы и шеи Сергея Савичева, а затем огрел клюшкой уже лежащего на льду Савичева. Молодец, влип в историю! Теперь СДК предстоит решить, какое наказание вынести нарушителю. Да, команда главного нарушителя «Старк» переиграла «Комету» 4:2.

Вадим Аминов. Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Республика Башкортостан